Communauté de paroisse du Mont, des Ponts et des Fontaines




Lectures du jour (sur PrionsEnEglise) : cliquez ici.
Lectures du jour (sur aelf.org) : cliquez ici.
Lesctures du jour (sur Eglise catholique en France) : cliquez ici.
Le(la) saint(e) du jour (sur nominis.cef.fr) : cliquez ici





 


Archiprêtré de
Metz Devant-les-Ponts
Plan du site Retour à la page d'accueil
[avec cadre][sans cadre]


Horaires passés de l'année 2017


Samedi 31 décembre
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche 1 janvier 2017
10h30 La Ste-Famille
Fête de la Sainte-Famille
Metz Patrotte
Samedi 7 janvier 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
8 janvier 2017
9h30 St-Clément
Epiphanie
Lorry-lès-Metz
     
     
10h30 St-Sacrement
Epiphanie
Metz DLP
Samedi
14 janvier 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche
15 janvier 2017
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
    
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
21 janvier 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
22 janvier 2017
9h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
   
    
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
28 janvier 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
29 janvier 2017
9h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
Samedi
4 février 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
5 février 2017
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
    
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
11 février 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche
12 février 2017
9h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
   
    
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
18 février 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
19 février 2017
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
    
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
25 février 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
26 février 2017
9h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
Mercredi
1 mars 2017
15h00 St-Clément
Mercredi des cendres
Lorry-lès-Metz
     
      
19h00 La Ste-Famille
Mercredi des cendres
Metz Patrotte
Samedi
4 mars 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
5 mars 2017
9h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
  
 
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
11 mars 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
12 mars 2017
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
  
 
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
18 mars 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche
19 mars 2017
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
  
 
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
25 mars 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
26 mars 2017
9h30 ND de Lourdes
Metz DLP
  
 
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
Samedi
1 avril 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
2 avril 2017
9h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
  
 
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
8 avril 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
9 avril 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Jeudi 13 avril 2017
20h00 ND de Lourdes
Metz DLP
Vendredi
14 avril 2017
15h00 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
    
20h30 La Ste-Famille
Chemin de croix
Metz Patrotte
Samedi 15 avril 2017
16h00 Chapelle de l'hôpital
Jury
 
 
21h00 St-Sacrement Metz DLP
Dimanche 16 avril 2017
10h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Lundi 17 avril 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi 22 avril 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche 23 avril 2017
9h30 ND de Lourdes
Metz DLP
     
     
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
     
     
15h00 St-Sacrement
Sacrement des malades
Metz DLP
Samedi 29 avril 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche 30 avril 2017
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
     
     
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Dimanche 7 mai 2017
9h30-12h00 La Ste-Famille
Messe intergénérationelle
Metz Patrotte
Samedi 13 mai 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche 14 mai 2017
9h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
     
     
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi 20 mai 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche 21 mai 2017
10h30 St-Clément
1ère communion
Lorry-lès-Metz
     
     
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Jeudi 25 mai 2017
10h30 ND de Lourdes
Ascension
Metz DLP
Samedi 27 mai 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche 28 mai 2017
9h30 ND de Lourdes
Metz DLP
     
     
10h30 La Ste-Famille
1ère communion
Metz Patrotte
Samedi
3 juin 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
4 juin 2017
9h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
    
     
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi 10 juin 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche 11 juin 2017
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
     
     
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi 17 juin 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche 18 juin 2017
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
     
     
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Vendredi 23 juin 2017
18h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
24 juin 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
25 juin 2017
9h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
10h30 La Ste-Famille
Messe des familles
Metz Patrotte
Samedi
1 juillet 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche
2 juillet 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
8 juillet 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
9 juillet 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
15 juillet 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
16 juillet 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
22 juillet 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche
23 juillet 2017
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
Samedi
29 juillet 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
30 juillet 2017
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
Samedi
5 août 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
6 août 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
12 août 2017
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Dimanche
13 août 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Mardi 15 août 2017
10h30 ND de Lourdes
Metz DLP
Samedi
19 août 2017
18h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
Dimanche
20 août 2017
10h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
26 août 2017
18h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
Dimanche
27 août 2017
10h30 La Ste-Famille
Metz Patrotte
Samedi
2 septembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
     
     
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
3 septembre
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
   
   
10h30 St-Sacrement Metz DLP
   
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Vendredi
8 septembre
18h30 St-Sacrement Metz DLP
Samedi
9 septembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
10 septembre
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
  
11h00 St-Sacrement Metz DLP
    
   
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
    
   
15h00 ND du Gros Chêne
Lorry-lès-Metz
Samedi
16 septembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
     
     
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
17 septembre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
  
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
    
   
11h00 La Ste-Famille
Metz Patrotte
    
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Samedi
23 septembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
     
     
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
24 septembre
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
  
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
    
   
10h00 La Ste-Famille
Confirmation
Metz Patrotte
    
   
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
Samedi
30 septembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
1 octobre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
  
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
    
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
    
   
11h00 Ste Brigide
installation
Plappeville
Samedi
7 octobre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
8 octobre
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
    
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
    
   
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
Samedi
14 octobre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
15 octobre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
  
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
    
   
11h00 La Ste-Famille
Metz Patrotte
    
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Samedi
21 octobre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
22 octobre
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
  
10h30 St-Symphorien
Fête patronale
Longeville les Metz
    
   
11h00 La Ste-Famille
Messe des familles
Metz Patrotte
    
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Samedi
28 octobre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
29 octobre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
  
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
    
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
    
   
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
Mardi 31 octobre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
  
   
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Mercredi 1 novembre
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
  
   
9h30 Ste Brigide
Plappeville
  
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
Jeudi
2 novembre
11h00 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
 
  
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
Samedi
4 novembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
5 novembre
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
   
  
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
    
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
    
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Samedi
11 novembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
12 novembre
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
    
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
    
   
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
Samedi
18 novembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
19 novembre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
  
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
    
   
11h00 La Ste-Famille
Metz Patrotte
    
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Jeudi
23 novembre
18h30 St-Clément
Fête de St Clément

Lorry-lès-Metz
Samedi
25 novembre
18h30 ND de Lourdes
Christ Roi
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Christ Roi
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
26 novembre
9h30 Ste-Bernadette
Christ Roi
Metz Quatre-Bornes
   
  
9h30 St-Symphorien
Christ Roi
Longeville les Metz
    
   
11h00 La Ste-Famille
Messe des familles
Metz Patrotte
    
   
11h00 Ste Brigide
Christ Roi
Plappeville
Samedi 2 décembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche 3 décembre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
   
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
   
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
   
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Samedi 9 décembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche 10 décembre
9h30 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
   
   
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
   
   
11h00 St-Sacrement Metz DLP
Samedi 16 décembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche 17 décembre
9h30 St-Clément Lorry-lès-Metz
   
   
9h30 St-Symphorien Longeville les Metz
   
   
11h00 La Ste-Famille
Metz Patrotte
   
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
Samedi 23 décembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
    
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche 24 décembre
11h00 La Ste-Famille
Metz Patrotte
   
   
11h00 Ste Brigide
Plappeville
    
    
17h00 Centre hospitalier
Vigile de Noël
Jury
    
    
18h00 St-Symphorien Longeville les Metz
    
    
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
    
    
23h00 St-Sacrement Metz DLP
Lundi
25 décembre
11h00 Ste-Bernadette Metz Quatre-Bornes
    
     
11h00 St-Quentin Longeville les Metz
Samedi 30 décembre
18h30 ND de Lourdes
Metz DLP
   
  
18h30 Sainte-Croix
Le Ban-Saint-Martin
Dimanche
31 décembre
11h00 St-Clément Lorry-lès-Metz
    
     
11h00 La Ste-Famille
Metz Patrotte
    
     
11h00 Ste Brigide
Plappeville



Dernière modification du site : 31 octobre 2020
Retour à la page d'accueil